19 интересных фактов о группе «Metallica»

Каждый человек хотя бы раз слышал о легендарной и популярной группе «Metallica», а может кто-то и сейчас является ее фанатом. Группа была образована еще в далеком 1981 году. Именно солисты «Металлики» смогли вдохновить людей из различных стран мира на то, чтобы наслаждаться музыкой в стиле хеви-метал. «Металлика» смогла оставить действительно огромный след, как в данном музыкальном жанре, так и во всей музыкальной эпохе.

Metallica

Однако мы не все знаем об этой легендарной группе. Стоит представить несколько интересных фактов о музыкальном коллективе «Металлика», о которых не были в курсе даже многие фанаты группы.

  1. Хэтфилд: его первый музыкальный коллектив

Большинство поклонников творчества этого музыканта не знают о том, что первый музыкальный коллектив, в котором начал выступать Джеймс, был «Obsession». Именно будучи участником этого музыкального коллектив Джеймс впервые сыграл с басистом «Металлики», которого звали Рон Макговни. Группа «Obsession» имеет довольно интересную и сложную историю своего музыкального развития.

  1. История музыкального альбома «Ride The Lightning»

Этот альбом был вторым альбомом, который выпустила группа в 1984 году. Его обложка отличалась синим цветом, но более 400 копий были выпущены по ошибке в зеленом цвете. На сегодняшний день довольно непросто отыскать эти экземпляры по той причине, что они очень высоко оцениваются коллекционерами из различных уголков мира.

  1. «MetClub» -фан-клуб, владение и управление которым, осуществляется самой группой

Этот фан-клуб был организован в 1994 году. Сюда входили самые преданные поклонники популярной группы «Металлика». Стоит сказать, что группа на все 100 процентов осуществляет управление фан-клубом, а также непосредственно является его владельцем. Они выпускают различную продукцию, например, футболки, и печатают журнал под названием «So What!». Для зарегистрированных членов фан-клуба предусмотрено множество привилегий – билеты на выступления своих кумиров, а также разнообразные товары с символикой «Металлика».

  1. Композиция «Seek and Destroy» не являлась синглом

Эта песня стала самой популярной композицией музыкального альбома группы, который вышел в 1983 году и назывался «Kill ‘Em All». Однако именно в этом альбоме были и другие не менее феноменальные песни.

  1. Загадочная смерть Бёртона
Клифф Бёртон
Клифф Бёртон

Басист группы Клифф Бёртон трагически погиб в автомобильной катастрофе во время очередного гастрольного тура. Эта была действительно огромнейшая потеря как для самих участников «Металлики», так и для поклонников музыкального коллектива. Джо Джасселвэйдер, который являлся бывшим солистом «Pentagram», не раз высказывался о том, что смерть Клиффа связана с колодой карт Таро. Клифф хранил эти карты и поэтому трагически погиб.

  1. “Черный альбом”

Группа за период своего творчества записала немало альбомов, однако наиболее популярным и хорошо продаваемым стал именно «Черный альбом». Удалось продать 30 млн. экземпляров.

  1. Альбом «Death Magnetic» сделал группу рекордсменом

После выпуска этого музыкального альбома «Металлика» стала единственным в своем роде музыкальным коллективом в Соединенных Штатах Америки, который смогла добиться того, что 5 альбомов подряд занимали лидирующие позиции в списке «US Billboard 200».

  1. Группа «Spastik Children»

Наверняка, не многие слышали о группе с названием «Spastik Children» и это вполне объяснимо. Эта шуточная группа, которая давала выступления преимущественно в калифорнийских клубах, была организована К. Бёртоном, Ф. Коттаном, Д. Хэтфилдом и Д. МакДэниелом.

  1. Сольная карьера участников группы

Кроме большого творческого вклада в саму группу, ее солисты развивались и сольно. Многие из них добились популярности за счет своих талантливых сольных проектов. Кирк записывал песни с другими музыкантами, а Ларс партии на барабанах.

  1. Трухильо – вклад в группу

Басистом «Металлики» была организована «Mass Mental». Группа не стала популярной и представила единственный концертный альбом, вышедший в Японии. Роберт начал играть в «Металлике» с 2003 года, но не привнес в музыкальный коллектив большой вклад. Несмотря на то, что он являлся его участником 12 лет, Роберт принимал участие только в записи 1 студийного альбома.

  1. Альбом «St. Anger» стал обладателем Грэмми

Многие фанаты группы совершенно не восприняли альбом, который был представлен группой в 2003 году. И сейчас группа старается не выступать с композициями из этого альбома. Однако «Металлика» заслужила Грэмми за главный сингл именно из этого музыкального альбома.

  1. Личность Хэтфилда

Джеймс отличался эмоциональностью и поэтому его песни имели довольно «свирепые» текста. Однако стоит отметить, что он имел довольно суровое религиозное воспитание. Композиция «The God That Failed» – рассказ о смерти его матери. Твердые религиозные убеждения матери привели ее к смерти, так как она не стала лечиться медикаментозно, говоря о том, что ей помогут молитвы и Бог.

  1. Ларс мог бы стать звездой тенниса

Еще в детстве Ларс смог добиться успехов в таком виде спорта, как теннис. Он пошел по стопам отца и деда. Однако стремление к спорту полностью перекрылось огромной страстью к музыке. Ларс смог стать одним из самых легендарных барабанщиков в мире.

  1. Противостояние Хэмметта и Мастейна

Мастейн, который являлся соло-гитаристом группы, был уволен из нее в 1983 году. На замену ему пришел гитарист Хэмметт. Мастейн был очень обижен и говорил о том, что новый гитарист украл его работу и прославился только за счет него. Это противостояние продолжалось на протяжении длительного времени.

  1. Несчастный случай, произошедший во время выступлений в Монреале

Во время выступления на Олимпийском стадионе, с Хэтфилдом случилась неприятность. Пиротехническое шоу пошло не по плану. Джеймс вошел в пламя, высота которого составляла более трех метров. Он заработал сильные ожоги головы и тела. Этот инцидент прервал выступление группы.

 Металлика в Монреале
Концерт в Монреале
  1. Ассистенты и помощники группы

Ларс имеет личную ассистентку, как и многие артисты, которая помогает ему во всем. Она выполняет все его дела. Всего группа имеет более 80 помощников.

  1. Первоапрельская шутка

До того как стать участником группы «Металлика» Хэммет выступал в качестве гитариста в «Exodus». В первый раз, получив звонок с приглашением на прослушивание в группу «Металлика», он воспринял его как первоапрельскую шутку. Однако второй звонок заставил серьезно задуматься и понять, что это вовсе не розыгрыш.

  1. Личные мнения о политике под запретом

Музыканты группы «Металлика» отличались от многих групп тем, что они не высказывали собственные политические взгляды в музыке. Например, Хэтфилд говорил о том, что это неправильно, потому как такие послания в песнях могут быть призывом для многих людей. Поклонники верят своим кумирам и следуют за ними во всем, в том числе и поддерживают политические взгляды.

  1. Как зарождалась «Metallica»

Все началось в далеком 1981 году. Джеймс Хэтфилд дал ответ на объявление Ларса. Ларс назначил встречу для проведения репетиции, однако дело не дало ход. Только через год у Ларса появилась необходимость в незамедлительном создании группы. Так и образовался этот легендарный творческий коллектив.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Добавить комментарий