5 жен актера Петра Вельяминова и тяжёлая судьба человека с “большим” сердцем

Знаменитый советско-российский актер, Пётр Вельяминов, родился в 1926 году, в г. Москва. Опираясь на все источники, актер родился в семье потомственного дворянского рода Вельминовых, из-за чего, в советское время, и отец и мать были высланы в ссылку, а самого будущего актера, только достигнувшего шестнадцати лет, арестовали за “сострадание к антисоветским элементам”.

730351
kino-teatr.ru

Пётр с детства мечтал быть строителем и готовился к поступлению, но вместо этого отправился в тюрьму в Архангельскую область. Находиться в лагере подростку было очень тяжело, нервы были накалены до предела, Пётр очень переживал за родителей, ничего фактически не ел и довел себя до “дистрофии”.

В общей сложности актеру пришлось провести в лагерях девять лет. В лагере он участвовал в самодеятельности и его приняли в оркестр, который сопровождал заключенных на работу. От того, что он играл в оркестре, легче Петру не было в лагере, все тяжести заключения он переносил, как и все, а еще и пайка у них была меньше, чем у работающих на физической работе.

scale 1200 21 2
tvc.ru

Выйдя из лагеря, актер долгое время не мог прийти в себя, на воле оказалось ненамного проще, чем там. Так как он был осужден, то даже учитывая тот факт, что Москва его родной город, жить он там не мог, и по распределению попал в г. Абакан, но и там его преследовало клеймо тюрьмы. На работу Петра взяли только на лесоповал, впоследствии он с большим трудом попал работать в театр.

Его дебютом на сцене стала роль Максима Кошкина в постановке “Любовь Яровая”, которую он сыграл блестяще. Актер играл настолько правдоподобно и вживался в свои роли, что на него просто не могли не обратить внимания режиссеры других театров. И в скором времени его стали приглашать играть во всевозможные театры России.

05 12 velyaminov
moi-goda.ru

Дебютом в кинематографе у актера стала одна из главных ролей в культовой кинокартине “Тени исчезают в полдень”, которую актер сыграл блестяще. После этой роли в судьбе актера и произошел поворот в лучшую сторону. Картина прошла с большим фурором не только в Союзе, но и во многих зарубежных странах. Петра пригласили в столицу играть в театре “Современник”, впоследствии он работал в Театре-Студии Киноактера.

На счету этого прекрасного актера огромное число замечательных работ, более 60 ролей, где он сыграл блестяще. Наиболее зрителю он запомнился по таким кинокартинам, как “Тени исчезают в полдень”, “Вечный зов”, “Возвращение резидента”. Одной из последних его ролей, стала в картине “Луна в зените”.

star
Галина Добровольская и Петр Вельяминов / novyefoto.ru

Официально женат актер был пять раз. Первой супругой стала актриса Людмила Нюхалова, в браке они прожили несколько лет, в котором у них родилась дочь Екатерина. Второй женой актера стала Галина Гришина, в браке с которой у них родились дочь Ирина и сын Сергей, прожили они вместе восемь лет.

Третьей женой актера стала актриса Галина Добровольская, брак с ней был совсем коротким, и вскоре они расстались. Четвертой женой актера стала дизайнер и художница Елена Маневич, с которой они прожили около 10 лет. Совместных детей у них не было, Пётр усыновил ее сына Михаила от первого брака.

8372897
Татьяна Танакова и Петр Вельяминов / falover.ru

Пятой и последней женой актера, с которой он прожил до конца своей жизни, стала Татьяна Танакова. Девушка была работником банка, но после замужества ушла с работы и стала домохозяйкой. На 83 году жизни актера не стало, он ушел от нас 14 июня 2009 года.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Добавить комментарий