Дэвид Боуи – многоликий потомок инопланетян и эльфов

В конце 60-х на британскую сцену было трудно пробиться, ведь там уже соперничали «The Beatles» и «Rolling Stones», «Deep Purple» и «Led Zeppelin». Молодой Дэвид Боуи почувствовал это на себе. Потратив множество усилий на выпуск дебютного альбома в 1967-м, никакой отдачи от него он не получил.

дэвид боуи

Тогда начинающий певец решает привлечь публику эпатажным шоу, благо театральный опыт у него был. И получилось – вышедший в 1970-м диск «The Man who sold the world» сопровождался костюмированным представлением. Тогда Боуи впервые предстал в образе пришельца из космоса.

Это амплуа получило дальнейшее развитие после выхода «The rise & fall of Ziggy Stardast» (1972), когда инопланетянин получает имя – Зиги Стардаст. После этого на протяжении всей своей музыкальной жизни Дэвид регулярно меняет свой имидж, эпатируя публику. Меняется не только имидж, но и музыка.

На начальном этапе это были лирические песни с заумными текстами. На «The Man who sold the world» звучание значительно утяжеляется с уклоном в хард-рок. На «Young Americans» (1975) неожиданно появляются мотивы диско и фанка.

В 1978-м выходит «Peter & the Wolf» по мотивам Сергея Прокофьева – здесь уже чувствуется влияние классики и авангарда. С этого времени музыкальные эксперименты стали отличительной чертой творчества Дэвида Боуи.

В 1980-м появляется «Scary Monsters», тяжести звучания которого позавидовали бы даже металлисты. А в 1983-м – совершенно танцевальный «Let`s Dance», ставший самым продаваемым его альбомом. В это же время начинается сотрудничество с Фредди Меркьюри. Результатом стало появление абсолютного хита «Under Pressure».

дэвид боуи фото

Облик Боуи снова меняется – теперь это Бледный Герцог, потомок эльфов и вампиров.

Этот образ закрепляется в фильмах с его участием – «Голод» и «Лабиринт». Новый внешний вид появляется в 1995-м, когда выходит «Outside», самый тяжёлый по звучанию альбом. Однако уже через два года появляется «Earthling», полностью сделанный в стиле клубного drumnbase. За ним выходят спокойный «Heathen» (2002) и ностальгический «The Next Day» (2013).

В 2000-е Боуи начинает испытывать сложности со здоровьем. Достаточно сказать, что шесть раз он переносил сердечный приступ. Последний его альбом, «Blackstar», вышел 8 января 2016-го. А 10 января Дэвида Боуи не стало, причиной смерти считается рак.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Добавить комментарий