Лев Лещенко: что позволило артисту стать тем, кто он есть?

Лев Валерьянович Лещенко родился в Москве. И это, казалось, уже было хорошим подспорьем для дальнейшего продвижения в жизни. Не важно, в каком направлении. Но у судьбы, видимо, были свои планы. Когда маленькому Лёве был 1 год, его мать умерла. Отец не мог уделять должного внимания воспитанию сына. Ребенок часто находился в солдатской среде, немало общался с дедом, который научил мальчика петь и играть на некоторых инструментах.

В школе Лещенко продолжал петь. Ему очень нравились песни Утесова. Позже, когда обучение в школе было завершено, Лев решил поступать в театральное училище, но ничего не вышло. И он стал рабочим сцены в Большом театре.

Льва Валерьяновича призвали, в итоге, в армию – в танковые войска в Германию – при протекции отца. Оттуда в 1962 году Лещенко отправили в ансамбль песни и пляски.

После этого Льву Валерьяновичу удалось поступить в ГИТИС. Он приближался к мечте.

Любопытный факт: фельетон на вступительных экзаменах Лещенко исполнил ужасно, но смог обаять приемную комиссию и его взяли.

Рассвет карьеры Лещенко наступил в 70-х годах прошлого века. Он стал артистом Москонцерта, ездил на гастроли, участвовал и побеждал в различных конкурсах песни. В итоге, он получил звание заслуженного артиста РСФСР (1977 г.). Народным артист стал в 1983 году.

Известных песен у Лещенко масса. Абсолютно точно, нельзя забыть «На трибунах становится тише…» и «День Победы» в исполнении героя повествования. Возможно, конечно, что просто эти песни связаны с очень важными событиями. Но, не стоит недооценивать и талант Лещенко.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Добавить комментарий