“Любимый балбес”: почему правительство СССР недолюбливало Юрия Никулина

Юрий Никулин – гениальная звезда советского цирка и кинематографа. Энциклопедия кино даже включила его в список величайших юмористов планеты. Но Юрий категорически был с этим не согласен. Когда его называли “великим клоуном”, то он с удивлением утверждал, что это не так и называл себя обычным “балбесом публики”, которой он импонировал.

159093 gallery.world
anypics.ru

Зрители-то его обожали, но были факты, за которые власти Советского Союза недолюбливала знаменитого клоуна. Расскажем об этом подробнее ниже.

Как он попал в кино

Интересный факт: Никулин не смог поступить ни в один театральный ВУЗ страны, так как все, как будто сговорившись, убеждали его в отсутствии актерского таланта. И Юрий Владимирович осознал для себя, что это не его дело и ушел работать в цирк.

Но всё же ему удалось попасть на съемки. Однажды знаменитый сценарист-постановщик, который также принимал участие в постановках цирка, в котором работал Юрий, предложил набирающему популярность клоуну сняться в качестве эпизодического героя в кинокартине “Девушка с гитарой”.

Ему дали задание позвонить режиссеру и договориться о роли. Но Никулин посчитал, что ни зря его не брали в театральные училища, и побоялся позвонить. Но тут помогла супруга – она поддержала мужа в этой непростой ситуации и смогла его убедить в обратном.

Неожиданная популярность

66668
kino-teatr.ru

Юрий Никулин сразу понравился советскому зрителю и на артиста цирка посыпался шквал предложений о съемках в фильмах. Так он попал на съемочную площадку “Самогонщиков”, после которого стал всесоюзным любимчиком.

Ему с женой было невозможно посетить какие-либо мероприятия или даже сходить в ресторан – их туда же начинала преследовать толпа поклонников. Иногда приходилось вылазить через окна, чтобы поскорее скрыться от восторженных фанатов.

Конфликт с властью

Учитывая всесоюзное признание и его лояльность к власти, правительство всё равно с опаской смотрело на него. Его даже не приглашали на большие концерты в Кремле.

w046kr uusg
ВКонтакте

Однажды, во времена Брежнева, он был приглашен на вручении ему ордена Ленина. Вернулся он оттуда в очень поникшем состоянии. Всё дело в том, что каждый, кому вручали награды, выражали свою благодарность партии. А Никулин решил выделиться, и после получения премии выдал “Как клоун могу пообещать, что мы вас еще рассмешим”.

Удивительная история произошла у Юрия и с Михаилом Горбачевым. Дело в том, что в один момент в цирке закончилось мясо, для кормежки диких животных. А купить его было довольно сложно. И вот, когда тигры в цирке голодали уже более 2 суток, на встрече с Горбачевым Юрий Владимирович заявил, что подвезет клетку с тиграми к дому правительства и там выпустит их. Тогда восприняли это с юмором, тем не менее мясо уже вечером лежало у клеток.

Юрий Никулин был очень прямолинейным человеком и не скрывал свои мысли и переживания ни от кого, даже от власти. Это был замечательный человек, талантливый актер и поистине великий клоун.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Добавить комментарий