“Мастер эпизодов”: как жила актриса Мария Скворцова

skvorczova 8

Эта превосходная советско-российская актриса, Мария Скворцова, родилась в 1911 году, в д. Турино. С самых юных лет мечтала быть знаменитой, будущая звезда увлекалась музыкой, и даже пела в церковном хоре. В дальнейшем она переезжает в Москву, где идет учиться в школу.

В возрасте 19 лет вместе со своей подругой узнали, что ведется набор во Всесоюзный радиокомитет. Решив попробовать, они попадают на прослушивание к Серафиме Бирман, которая предложила Марии учиться у нее. Окончив ее курсы, Мария поехала в г. Великие Луки, где проработала в театре 8 лет до начала ВОВ.

2022 09 18 210909

С началом ВОВ актрисе пришлось переехать в Свердловскую область, где она вместе с коллегами обслуживала аэропорт и госпитали. Когда война окончилась, актрисе сообщили, что ее мать заболела, и девушке пришлось возвратиться в столицу.

В Москве Скворцова пошла работать в ТЮЗ, играла зверят, зайчат, Золушку и Красную Шапочку. Актриса была небольшого роста, поэтому и роли ей подбирали соответствующие. В ТЮЗе она проработала почти 20 лет.

getimage

Ее дебютом в кино стала эпизодическая роль в кинофильме “Дорогой ценой”. И лишь через 12 лет, она сыграла роль в фильме “Калина красная”, после которой она завоевала сердца и любовь зрителей.

После этой роли режиссеры стали на перебой приглашать ее сниматься в своих фильмах. Актриса начала часто появляться на экранах в эпизодических ролях, которыми запоминалась зрителю не хуже, чем главные герои. Актрисе дали доброе прозвище “Мастер эпизодов”. На счету актрисы более 60 работ, одной из последних стала ее роль в короткометражном фильме “Трамвай в Москве”.

0014493 b

С любовью всей своей жизни, со своим мужем, Скворцовым Семёном, актриса познакомилась в начале ВОВ, в Ирбитском драматическом театре, где он работал режиссером. Их любовь была одна на двоих и на всю жизнь, больше они никогда не расставались. В браке у них родился сын. Этой прекрасной актрисы не стало на 90 году жизни, 1 декабря 2000 года.

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
Добавить комментарий