Михаил Жонин: если бы не этот чудак “Гнездо”…

Юрий Владимирович Никулин – известный клоун, актер – комедийный и не только, «коллекционер анекдотов» всегда говорил, что рассмешить публику куда намного сложнее, чем заставить её заплакать. Поэтому-то и вызывает уважение труд украинского актера Михаила Жонина.

Михаил Жонин

Российская публика запомнила его по роли капитана полиции по прозвищу Гнездо в сериале «Пёс» – племянника генерала Гнездилова. Персонаж получился недалеким, но забавным, выдающим «афоризмы», постоянно путающим слова. К сожалению, такие сотрудники есть в наших правоохранительных органах. Гнездо – наверное, очень удачный собирательный образ.

Несмотря на то, что Гнездилов – персонаж далеко не положительный, зрителю он крепко полюбился из-за своей такой вот несуразности. И вышло так, что именно Жонин и его герой «вдвоем» тянут сериал, который имеет уже какое-то огромное число серий – 5 сезонов. Крайний сезон был показан российскому зрителю совсем недавно (у нас он почему-то считается 4-м). А планировалось, что всего серий будет поменьше. Но авторы ленты замерили рейтинги и поняли, что нужно работать дальше, пока публика смотрит.

Будет ли продолжение? Пока ничего не известно.

Я указал, что именно Гнездо вытягивает сериал, делает его популярным. И это так. Масса отзывов в сети, где люди пишут: «Если бы не этот чудак Гнездо, то «Пёс» был бы обычным фильмом про полицейских и служебную собаку. Вроде «Возвращения Мухтара»». Кстати, в этом сериале Жонин тоже однажды снялся в эпизодической роли.

Михаил Жонин сейчас
Михаил Жонин сейчас

Актер имеет на своем счету несколько десятков ролей. Его киношная карьера началась поздно – с 2002 года. Тогда Михаил в эпизоде ленты «Кукла». И дальше ему уже каждый год стабильно начали давать роли в разных картинах. В 2019 году, например, шла работа над проектами «Ёлка на миллион» и «Смотрящая вдаль». Что из этого всего выйдет – посмотрим, оценим. Но «Пса» уже достаточно, чтобы говорить о Жонине, как о классном актере.

Правда, встречается мнение, что Михаил навесил на себя ярлык, сыграв Гнездилова. Но это мы еще посмотрим.

В театрах («Ателье 16», «Свободный», театр на левом берегу Днепра) Жонин работает давно – с середины 90-х годов. Образование позволяет – Киевский университет театра.

А еще Михаил дублирует иностранных актеров. Его русским языком говорят в некоторых фильмах Брюс Уиллис и Пирс Броснан.

Что касается личной, то Жонин поздно встретил женщину, на которой захотелось жениться. С актрисой дубляжа Юлией Перенчук Михаил познакомился, когда ему было далеко за 30.

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
Добавить комментарий