Несколько интересных фактов о группе «Машина времени»

Группа «Машина времени» в нашей стране считается невероятно популярной. У нее есть миллионы поклонников, которые ее по-настоящему любят. Достаточно всего лишь услышать одну композицию Макаревича, чтобы навсегда ее запомнить. Раньше коллектив был слишком дерзким и запрещенным на территории нашей страны. Сегодня музыканты свободно дают выступления, исполняют свои хиты в разных жанрах музыки и дарят поклонникам отличную музыку для хорошего настроения.

машина времени

Несмотря на популярность коллектива, многие поклонники могут не знать некоторые интересные факты о «Машинистах».

История коллектива начала еще в 1968 году в одном из школьных заведений Москвы. Тогда между собой объединились два талантливых гитариста – Андрей Макаревич и Михаил Яшин. Они назвали свою группу The Kids. К ним присоединились еще две вокалистки – Нина Баранова и Лариса Кашперко. Они давали выступления на многих школьных мероприятиях. Чаще всего исполняли англоязычные песни.

Как то раз в ту школу, где молодой коллектив проводил репетицию, приехали давать очередной концерт ВИА «Атланты». Александр Сикорский дал разрешение юным дарованиям сыграть пару композиций на настоящем профессиональном оборудовании. Он даже немного подыгрывал в это время ребятам на своей любимой бас-гитаре. Школьники настолько были этим впечатлены, что поменяли состав коллектива и название на «Машину времени». На сцену теперь выходило шестеро талантливых парней, которые вскоре смогли покорить сердца миллионов слушателей по всему миру.

До того, как Макаревич выступил вместе с «Атлантами», бас-гитару он видел исключительно на фотографиях. Парень понятия не имел зачем нужно использовать этот странный инструмент. Но когда он услышал вживую бас-гитару, то сразу же захотел научиться на ней играть.

После того, как обновленный состав коллектива дал несколько выступлений, они выпустили свой самый первый магнитоальбом, в котором присутствовало 11 композиций на английском языке. Все они были написаны музыкантами группы. Запись альбома происходила в самой простой квартире.

Начиная с начала 70-х лет, состав «Машины времени» все время менялся. Неизменными оставались только Макаревич, Кавагоэ и Кутиков.

Впервые о «Машине времени» официально вспомнили только в 1973 году. Тогда коллектив «Зодиак» выпустил свой очередной виниловый диск, композиции которого исполнялись в сопровождении «Машины времени».

Первые качественные, но в то же время полулегальные композиции группы вышли только в 1978 году. Запись происходила исключительно в ночное время в одной из студий ГИТИСа. Песни Макаревича после выхода этого альбома стали распространяться как вирус по всей стране. Официально данный альбом был выпущен только спустя четыре года.

машина времени сейчас
Группа “Машина времени” сейчас

Когда коллективу исполнилось 25 лет, они дали невероятно большой концерт на Красной площади. Длительность мероприятия составила шесть часов. Его также показывали на Первом канале в прямом эфире.

В 2009 году участники «Машины времени» выпустили туалетную воду для представителей сильного пола, которая имела аналогичное название. Концепция нового аромата была разработана французскими профессионалами-парфюмерами. Они учли все предпочтения музыкантов и создали именно то, что те хотели.

«Машина времени» прошла достаточно долгий путь к славе. Ребята не сдавались и все время совершенствовались. Их труд был вознагражден, ведь теперь их знают совершенно все не только на родине, но и далеко за ее пределами. У коллектива огромное количество поклонников разного возраста, которые просто обожают красивые и оригинальные композиции Макаревича.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Добавить комментарий