Самые виртуозные и лучшие гитаристы мира

Большинство людей, на концертах приковывают своё внимание именно к фронтменам, которые исполняют любимые песни, совершенно забывая о других музыкантах, без которых невозможно, в целом, представить исполнение композиции. Многие гитаристы являются действительно асами своего дела, а в каждый период развития рок-музыки появлялся свой «герой гитары».

Джимми Хендрикс, отец современной гитарной школы

Джимми Хендрикс, отец современной гитарной школы
фото: i.ytimg.com

Многие эксперты придерживаются того мнения, что после изобретения электрогитары, полностью её потенциал смог раскрыть лишь Джимми Хендрикс. Согласно версии издательства Time, он занимает первое место в рейтинге лучших гитаристов мира и, надо сказать, это вполне заслуженный титул. Все началось с того, что отец Хендрикса подарил сыну гитару за 5 долларов, чем оказалось в последствии и определил его будущее.

Многие входящие в топ-10 лучших гитаристов мира считают Джимми своим негласным наставником и учителем. Удивительно, но гитарист создал свою манеру исполнения, чтобы выразить чувства, как можно лучше, а не для интересного звучания. Его считают отцом гитарной техники «тэппинг», которая подразумевает игру пальцами на грифе, при достаточном количестве перегруза на усилителе. Магическое звучание его гитары до сих пор остаётся загадкой, которую человечество вряд ли разгадает.

Ричи Блэкмор — хард-рок легенда

Ричи Блэкмор — хард-рок легенда
фото: guitarprofi.ru

Постепенно в 70-80 годах прошлого столетия, начал стремительное развитие жанр хард-рока. Справедливо назвать его родоначальниками группу Deep Purple. Характерное звучание их музыке придавал Ричи Блэкмор, ещё одна легендарная личность. Когда отец дарил Ричи гитару, он пообещал разбить её ему об голову, если тот не научится хорошо играть. У младшего Блэкмора не оставалось иного выхода, как стать лучшим и он им действительно стал! Его особый стиль в рифах, прослеживается на всем творческом пути в Deep Purple и Rainbow. Ричи Блэкмор — серьёзный гитарист, который не пускал в ход большое количество экспрессии. Его серьёзная стойка соответствовала сложности пассажей, которые он исполнял.

Даже сейчас, многие молодые музыканты копируют этот спокойный и слаженный стиль игры.

Джо Сатриани – «учитель звезд»

Джо Сатриани
фото: loudersound.com

Джозеф Сатриани является ещё одной иконой в гитарном мире. Многие известные гитаристы современности являются его учениками, например, тот же Кирк Хэммет из Metallica или виртуоз Стив Вай. Игру американского «наставника» можно назвать полностью безупречной. Интересно, что в отличие от большинства гитаристов, Джо не имеет длинных волос. Его произведения до сих пор вводят в ступор большинство даже очень хороших гитаристов, ведь их сложность наряду с гармоничным звучанием, не устаёт поражать.

Томми Айоми — вопреки судьбе

Томми Айоми
фото: revolvermag.com

Томми Айоми является один из лидеров любого гитарного рейтинга, ведь он играл в легендарной группе Black Sabbath. Её считают родоначальницей жанра хэви-металл. В одном из своих интервью, Кирк Хэммет однажды сказал: «Все рифы уже давно придумали Black Sabbath, а другие лишь играют их в другом темпе или порядке». Удивительно, но Томми Айоми мог лишиться возможности исполнения музыки.

Во время работы на своём станке, однажды с ним произошел несчастный случай. Рука попала внутрь, а кончики пальцев Томми были отрублены. Однако, медики смогли спасти виртуоза, установив на его подушечки металлические пластинки. Таким образом, гитарист играет и на сегодняшний день. Он очень известен своей любовью крестам, поэтому большинство его гитар украшены этим символом.

Ангус Янг — Король экспрессии

Ангус Янг
фото: iheart.com

Многие люди обожают экспрессию музыкантов. Поистине королём данного жанра является Ангус Янг из AC/DC. Черно-белые видео с его выступлениями до сих пор собирают миллионы просмотров на Youtube. Известный тем, что выступает практически всегда только в школьной форме, Ангус поражает своими гитарными трюками. Чего стоит только его игра, лежа в движении, которую некоторые искушенные зрители называют: «Биться в конвульсиях». Он внес свой огромный вклад в развитие экспрессивной составляющей гитарного искусства и породил целый ряд подражателей.

В целом, в этот список могло войти ещё очень много достойных претендентов, но все вышеописанные гитаристы действительно являются лучшими в своём деле, причем каждый со своей уникальной стороны. Времена меняются, но эти легенды навсегда оставили свой след в музыке.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Добавить комментарий