Army of Lovers – история шведского коллектива популярного в 90-х

Шведская музыкальная группа Army of Lovers, что в переводе означает «Армия любовников» была создана в начале 1987 года. Особенностью группы были не только их песни, которые впоследствии стали хитами, но также экстравагантная внешность и необычные костюмы.

Army of Lovers

Группа была образована Александром Бардом. Коллектив состоял из неординарных личностей: травести-актер Жан-Пьер Бард, модель-стриптизерша Камилла Хенемарк, отец которой был нигерийцем, а мать шведкой. Первоначальное название творческого объединения – Barbie. Популярность группы росла медленными темпами, Barbie смогли стать известными только в Швеции. В связи с этим участники коллектива решают изменить имидж, а также название. Через год после создания группы, она выпускает песню под названием «When The Night Is Cold». На этот сингл группа снимает клип, который слушатели оценили по достоинству.

В 1990 году «Армия любовников» представляет свой первый студийный альбом, который выпускается в скандинавских странах. Успешные концерты в японских городах, которые собирают публику и добавляют группе новых слушателей – причина того, что их альбом выпускается также в Японии. Спустя несколько месяцев он становится одним из самых популярных альбомов этой страны.

Группа приобретает все большую популярность и покоряет Соединенные штаты Америки. Некоторые песни группы используются в качестве саундтреков в популярных американских комедиях. Клип на сингл «My Army of Lovers» получает приз «Гремми» за номинацию «Лучший клип года».

Песни следующего альбома «Армии любовников», выпущенного в 1991 году, становятся хитами. Несмотря на то, что популярность коллектива растет, его решает покинуть одна из певиц. Камилла решает уйти в одиночное плавание и заняться сольной карьерой. Коллектив не отчаивается и в скором времени в группе появляется новая солистка – Микаэлу де ла Кур. Со временем группа расширилась, присоединилась еще одна солистка по имени Доминика Печински. На этом преобразования группы не заканчиваются! Конфликт с властями Швеции привел к тому, что Микаэла покинула коллектив и уехала из страны, а Камилла снова стала солисткой «Армии любовников».

В 1996 году группа объявляет о своем распаде, хотя эта информация долгое время не афишировалась. Каждый уходит в свободное плавание. А. Бард продолжает свою продюсерскую деятельность, Жан-Пьер, Камилла и Доминика становятся ведущими телевизионных шоу. Через несколько лет после своего распада группа решает ненадолго объединиться для выступления на одном музыкальном концерте, организованном в Лондоне.

Самым известным хитом группы и продаваемой песней 90-х является «Crucified». За время своего творчество «Армия любовников» выпустила 5 альбомов, более 20-ти клипов и приобрела широкую популярность в странах Восточной Европы.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Добавить комментарий