«Розовые розы»: история песни про Светку Соколову и судьба её исполнителя

Песня «Розовые розы» до сих пор крутится в эфире ретро-радиостанций. Представляется, что это хит на все времена.

Розовые розы добрынин

История создания шлягера не до конца ясна, но любопытна, как и судьба его лучшего исполнителя – Александра Добрынина.

Фанаты ВИА «Веселые ребята» до сих пор спорят, когда же была записана песня про Светку. По одним данным – это 1982 год. По другим – 1988. Многие склоняются ко второму варианту, потому что именно в конце 80-х «Розовые розы» стали очень популярными, а их исполнитель получил награду на «Песне года».

Кстати, с исполнителем тоже всё неоднозначно, но об этом позже.

Автором слов хита является Наталья Пляцковская, которая работала под псевдонимом Просторова. Женщина в советское время занималась журналистикой и писала стихи. Говорят, что Светка Соколова – человек, который реально существовал в этом мире. Но сейчас женщины, которой были посвящены стихи, уже нет в живых.

Кем она была, чем занималась? – история умалчивает.

Что касается исполнителей шлягера, то их было двое. Все они входили в состав ВИА «Веселые ребята». Сначала «Розовые розы» отдали Алексею Глызину. Но тот не горел желанием задерживаться в коллективе, хотел заняться сольной карьерой. На его место нашли человека – Александра Добрынина. Парень не имел музыкального образования, но очень хотел выступать на сцене. И его почему-то взяли в ВИА. Правильно сделали, потому что Александр стал кумиром миллионов. Преимущественно, девушек.

Кстати, долгое время фанаты думали, что Александр Добрынин – родственник Вячеслава Добрынина. Но, как теперь известно, у первого – настоящая фамилия, у второго – псевдоним.

Александр долгое время выступал в составе «Веселых ребят». В 90-х попробовал начать сольную карьеру, но не слишком хорошо получилось. Потом артист пропал с большой сцены, пытался вернуться в 21 веке. Но тоже как-то получилось не очень.

розовые розы александр добрынин
Александр Добрынин сейчас

Между тем, по некоторым данным, Добрынин продолжает гастролировать по стране, посещает ток-шоу. Последнее – точно, потому что я сам видел его на ТВ.

Несколько лет назад Александр дал очень интересное интервью одному изданию, чем окончательно разрушил сформировавшийся за долгие годы, в том числе, благодаря «Розовым розам», образ романтика.

Артист на тот момент жил один в московской квартире, не стеснялся в выражениях рассказывая про свою прошлую жизнь. Оказалось, что у него были близкие отношения с невероятным числом поклонниц, при этом Добрынин был три раза женат. Детей, которые родились вне брака, Александр не признает, говорит, что «нет отцовского инстинкта». А первые деньги, заработанные сольно (9000 рублей – стоимость двух машин) Добрынин просто прогулял. Такой вот любопытный человек.

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
Добавить комментарий