Сомнительные передачи СССР, которые вышли на экраны в 80-х

Восьмидесятые – время перемен. Именно в это десятилетие железный занавес начал трещать по швам, и люди увидели сначала маленькие, а потом и серьезные просветы в ширме, отделяющей Советский Союз от прочего мира. Конечно, главные сдвиги наблюдались на политической арене, ведь за эти годы из жизни ушло сразу три Генсека.

Но и на другие сферы ветер перемен оказал немалое влияние. Сегодня мы хотим поговорить с вами о телевидении, а точнее о сомнительных передачах, которые в восьмидесятые прорвались на советские экраны и шокировали неискушенных зрителей.

Кстати, нам кажется именно тогда были положены первые кирпичики того, что сейчас творится на телеэкранах. Напомним, ведь в Советском Союзе очень долго не существовало свободы слова, а каждая телепрограмма четко проверялась цензорами от партии. Но накануне перестройки поводья отпустили, и творческий коллектив телевидения начал привлекать публику всем, что попадало под руку.

Взгляд

tild6661 6566 4030 b931 306134306435 999

Сейчас многие называют выход этой телепередачи роковым. Ведь она была чем-то совершенно новым для советских зрителей. Вместо официального тона и речей, пропущенных через цензуру, с экрана энергично вещали молодые телеведущие Захаров, Вакуловский, Листьев и Любимов. Они позволяли себе не только выходить в эфир почти в домашней одежде, но и высказывать собственное мнение, относительно новостей.

А чтобы привлечь еще больше аудитории, новости прерывали музыкальными паузами, во время которых крутили зарубежные клипы. Такого на советском телевидении не было еще никогда. Хотя программу задумали еще в 1975 году, но тогда ее категорически запретили, то в конце восьмидесятых она стала началом конца старого режима и представления о телевидении в целом.

Целители в прямом эфире

scale 1200 11

Для неискушенных зрителей появление Кашпировского и Чумака стало настоящим шоком. Никого не волновало, что один из них в прошлом журналист, а раньше тематика энергетического воздействия была под запретом.

Все просто прилипали к экранам, несли к телевизору воду, соль и прочие вещи, надеясь, что они обретут особые характеристики, а хитрые телевизионщики просто сидели перед камерами с серьезным лицом и срывали рейтинги.

Пожалуй, появление этих двух целителей на центральном телевидении – самое сомнительное, что произошло с советскими зрителями.

Больше качественных товаров

1421369007

Для восьмидесятых появление подобного шоу на телеэкранах кажется абсурдным. Во-первых, люди привыкли, что в Союзе все качественное. Во-вторых, ведущие почему-то обсуждали характеристики и цены товаров, которые не появлялись на полках обычных магазинов и достать их можно было лишь по очень большому блату.

В-третьих, большинство зрителей никогда бы не смогли проверить это качество, поскольку в стране был настоящий дефицит. Но граждане с радостью мучили себя, глядя на экран, и делали большие рейтинги абсурдной и сомнительной передаче.

Псевдонаучные факты

15254237

В конце восьмидесятых цензура ослабла настолько, что на экраны прорвалась телепередача «Очевидное-невероятное» и привыкшие верить всему, что говорят с экранов, миллионы советских граждан поверили в домовых, бабаек, бермудский треугольник и прочую мистическую чушь, как в истину в последней инстанции.

Зрители не были готовы к такому обману, и сейчас глядя выпуски понимаешь их абсурдность, да и телевидение сейчас дает намного больше почвы для размышлений в эзотерике, но тогда это был фурор.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Добавить комментарий