Список самых дорогих альбомов тяжелой музыки

Наверное, многие не смогут поверить в том, что на создание обычного музыкального альбома можно потратить больше миллиона долларов. Или даже пять, или десять.

GUNS N’ ROSES – альбом под названием Chinese Democracy

2022 08 26 221312
ultimateclassicrock.com

Незадолго до того, как был выпущен альбом Use Your Illusion, в 1991 году действующий на то время менеджер коллектива Alan Niven взял в качестве аванса десять миллионов. Если пересчитать эти деньги на современные, то сумма достигает 17 миллионов. Деньги нужны были ему для того, чтобы записать следующий логнплей. Но тогда никто даже подумать не мог о том, что нужно будет подождать. И не несколько месяцев или год, а лет 17. Chinese Democracy выпустили только в 2008 году. Когда были подсчитаны все расходы на альбом, то оказалось, что на него потратили около 15 миллионов долларов.
Если верить официальным данным, то на продажах удалось заработать всего лишь два с половиной миллиона.

Стоит отметить, что данный альбом не добился успеха, который ему пророчили. Не были от него в восторге не только поклонники коллектива, но и музыкальные критики.

DEF LEPPARD с альбомом Hysteria

418458340937
rainbowrecordsde.com

Чтобы не выплачивать огромные налоги, которые присутствуют в Великобритании, для записи альбома коллектив временно переехал в Дублин. Но здесь случилось несчастье. Драммер Rick Allen попал в страшную аварию, в результате чего остался без руки. Именно поэтому студийная работа длилась слишком долго. Альбом коллектива, который они назвали Hysteria, обошелся примерно в четыре с половиной миллиона долларов на 1987 год. Если пересчитать сумму на современные финансовые реалии, то сумма увеличится практически в два раза.

Но оно того стояло. Результат получился просто невероятным. Альбом на протяжении долгого времени занимал первые места во многих чартах. В США был признан двенадцать раз платиновым альбомом. До сегодняшнего дня композиции из этого альбома попадают в хит-парады по всему миру и их переслушивают многочисленные поклонники коллектива.

THE DARKNESS с альбомом под названием One Way Ticket To Hell… And Back

2022 08 26 221605
mikeladano.com

THE DARKNESS в начале нулевых стали невероятным открытием для многих поклонников глэм-рока. После того, как в 2003 году их дебютник Permission To Land смог достичь невероятно успеха, дальше состоялся не менее успешный тур вместе с другим популярным коллективом METALLICA. После окончания тура музыканты начали работать над следующим альбомом, который получил весьма интересное название – One Way Ticket To Hell… And Back. Для данного релиза парни записали очень много разнообразный партий. Если верить официальным данным, то происходила запись 160 гитарных дорожек одновременно.

На то время стоимость альбома составила практически два миллиона долларов, что было достаточно внушительной суммой. Альбом получился достаточно неплохим, а некоторые композиции смогли стать настоящими хитами в мире рок-музыки.

METALLICA с одноименным альбомом Metallica

maxresdefault 3
YouTube

За все время существования рок-музыки, данный альбом считается наиболее продаваемым. Альбом, который получил такое же название, как и коллектив многие любители рока неоднократно называли настоящим бестселлером. Записали музыканты его в 1991 году и потратили на работу около миллиона долларов.

Альбом смог окупиться в десятки раз и до сегодняшнего дня является одним из любимых альбомов всех поклонников Металлики.

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
Добавить комментарий