Топ-5 лучших рок-авторов

К какому бы направлению рок-музыки не относились рок-группы: тяжелый метал, альтернативный рок, гранж или поп-рок, пробиться им, как представляется, гораздо легче, чем сделать на рок-сцене сольную карьеру. Вспомним исполнителей, преуспевших на этом поприще.

Дэвид Боуи

Дэвид Боуи стал легендой британской музыки, освоив едва ли не все разнообразие жанров: от джаза и соула до психоделики и хард-рока. За это он и получил прозвище «хамелеон рок-музыки». В молодости, сменив несколько групп, научился игре на гитаре, саксофоне, фортепиано, губной гармошке. Дебютный альбом его провалился, и Боуи ушел в цирк, где развил свое актерское мастерство. В 23 года он выпустил пластинку «Space Oddity» в жанре прогрессив-рока и еще одну, с более тяжелым звучанием, «The Man Who Sold the World». Это было началом успеха. Через пять лет он достиг мировой славы с рок-балладами из девятого альбома «Young Americans». Всего Боуи выпустил 26 студийников. Он получил Грэмми за вклад в мировую музыку и вошел в сотню величайших рок-исполнителей.

Нил Янг

Нил Янг, родом из Канады, виртуозный гитарист, автор-исполнитель в жанрах фолк-, кантри- и хард-рок. А начинал с блюза, играя в разных группах по ночным клубам Торонто. В 23 года начал сольную карьеру, в который его сопровождала команда Crazy Horse. Уже второй его альбом «Everybody Knows This Is Nowhere» принес ему успех, а песни «Down by the River» и «Cinnamon Girl» стали классикой хард-рока. 80-е годы он много экспериментировал с электронной музыкой, пришел к гранжу. Его альбом «Freedom» 1989 года в этом стиле оказал большое влияние на группу Nirvana с Куртом Кобейном. Янг включен в список величайших гитаристов. Издал 27 сольных дисков, и не собирается завершать карьеру.

Том Петти

Том Петти – американский классический рок-музыкант. В юности, вдохновленный музыкой Элвиса Пресли и Битлз, освоил гитару, собрал свой коллектив «The Heartbreakers» и довольно быстро достиг успеха. В конце 80-х играл в группе «Traveling Wilburys» с Бобом Диланом и Джорджем Харрисоном. Их «End of the Line» стала суперхитом того времени. Позднее занялся сольным творчеством. Своим основным музыкальным направлением он называл музыку в стиле Byrds и Rolling Stones. Дискография Петти насчитывает 20 пластинок.

Брюс Спрингстин


Брюс Спрингстин – американский певец с ирландско-итальянскими корнями. С детства играл на гитаре в дворовой команде. Первые записи не привлекли особого внимания. В 25 лет он собрал сопровождающий коллектив E-Street Band и поехал покорять Америку. Третья пластинка с классическим рок-н-роллом вознес его на вершину популярности. Наиболее успешным стал альбом 1984 года Born in the U.S.A., лучшими композициями тех лет признаны Because the Night и Hungry Heart, а Streets of Philadelphia – получила Оскара. За 47 лет активной музыкальной деятельности он записал 19 дисков, крайний – в прошлом году.

Фрэнк Заппа


Фрэнк Заппа, еще один американский музыкант, композитор, мультиинструменталист, автор песен. С юности увлекался ритм-н-блюзом, затем модной в 60-е психоделикой, к которой добавились джазовые импровизации. Много экспериментируя, он часто смешивает в своей музыке самые разные стили и направления, добавляя звуковые эффекты. С 1965 года выступал и записывался с группой The Mothers of Invention. С конца 70-х выступает сольно. Его лучшей работой считают Hot Rats, инструментальный рок с примесью джаз-фьюжн. При жизни у него вышло 62 пластинки. Посмертно был включен в Зал славы рок-н-ролла.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Добавить комментарий