Топ-5 русских рок-певиц

В начале, когда в 80-е годы в русском роке появились первые женщины-исполнительницы, это были Настя Полева и Ольга Кормухина – признанные, ставшие уже легендами рок-звезды. Долгое время затмить их никто не мог. Но свято место пусто не бывает. И вот уже в конце 90-х на рок-небосклоне начали зажигаться новые, яркие и ни на кого не похожие звезды.

И первой из них стала Диана Арбенина. Вместе со Светланой Сургановой они создали «Ночных снайперов», дебютировав в 1998 году с пластинкой «Капля дегтя в бочке меда». Через 4 года Светлана уходит из группы. Сольно Диана записывает еще 8 дисков. В позапрошлом году дуэт воссоединился на время юбилейных концертов в честь 25-летия творческой деятельности, и отправился в мировое турне с уникальным шоу, которое длится и по сей день. В феврале они планируют посетить несколько российских городов, начиная с Москвы.

Записав свой первый альбом в 1999 году в русский рок со своим «Не пошлым» и «Ариведерчи», ворвалась Земфира и прописалась в нем надолго. Выпустив 6 студийных дисков, своим образом жизни и творчества она показала, что в этом шоу-бизнесе не обязательно «светиться», можно быть самой собой, заниматься любимым делом и делиться с народом своими мыслями. И никакой игры на публику. В 2016 году после выхода концертного альбома «Маленький человек» певица объявила об уходе со сцены, но собирается продолжать записывать музыку.

Юлия Чечерина уже со школы начала сочинять песни, в 2000 – удачно дебютировала с пластинкой «Сны». «Ту-лу-ла» и «Жара» стали суперхитами. Ее пятый альбом был записан и снят наподобие реалити-шоу во время путешествия Юлии в Тибет. Последнее годы посвящает много времени ситуации на Донбассе: в 2017 выпустила клип на песню «Рвать», о героях донецкой и луганской земли, и записала целый сборник песен «Война и мир».

Лусинэ Геворкян стала известна как вокалистка рок-группы Tracktor Bowling, играющей альтернативный метал, в 2004 году. Спустя 5 лет вместе с Виталием Демиденко основывает группу Louna и супружескую пару. В прошлом году они провели юбилейный тур, посвященный 10-ю группы и успешно выступили в обоих столицах. Всего певица приняла участие в записи 14 студийных альбомов, пять из них с Tracktor Bowling.

Совсем молодая, 23 года, хрупкая, но очень дерзкая и перспективная рок-певица из Риги, Дана Соколова. Поэтесса, выпустившая сборник «Зукус» (Peper в английской раскладке) с весьма «острыми» стихами. В 2015 став победителем шоу «Молодая кровь», начинающая певица подписала контракт с командой Тимати, и записала под лейблом Black Star несколько сольных треков. В 2017 вышло сразу три сингла. Вместе со своей рок-группой Дана проехала с гастролями по всей России и странам СНГ. Недавно она оригинально и энергично перепела хит Анатолия Крупнова «Я остаюсь».

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Добавить комментарий